Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Методическая каникулярная осенняя сессия - погружение

В осенние школьные каникулы на базе Байкаловской школы был вновь дан старт методической сессии по развитию цифровой компетентности педагогов. Программа «Цифровизация обучения как способ повышения эффективности образовательного процесса» реализуется через Центр образования цифрового и гуманитарных профилей «Точка роста».

Педагоги Байкаловской школы данную программу осваивали в очном режиме. Программа рассчитана на 2 сессии: осенняя и весенняя с получением удостоверения о повышении квалификации государственного образца на 36 часов.

главная

Реализация программы курса призвана помочь педагогам повысить цифровую компетентность для того, чтобы сделать процесс обучения более эффективным и готовить подрастающее поколение к жизни в эпоху Цифровизация.

Первый день, 1 ноября, был посвящен процессу созданию видео.

Медиа все более прочно входит в жизнь современного учителя. В норму вещей вошел не только школьный сайт, но и школьный канал, где появляются и торжечтвеные видео со школьных линееке и почти настоящие школьные новости, и даже небольшие художественные фильмы.

Процесс создания видео трудоемок, в то время как генерации контента каждым учителем становится с каждым годом все актуальнее.

Сейчас особенно важен навык создания видеороликов. Тем более, что он состоит из двух основных этапов: съемки и монтажа. На каждом этапе есть свои законы и правила, каждый достаточно важен.

Здесь важно отметить, что камеру, светильник и микрофон сегодня уже полноценно может заменить смартфон в огром количестве случаев, и программа монтажа. Например, программа для нелинейного монтажа, разработанное российской компанией Movavi.

1

На осенней сессии учителя изучали технологии хромакея, наложения и обработку видео, звука, текста. В итоге получилось очень увлекательно.

gallery1 gallery1  

Команды записали и смонтировали видео-визитки и продемонстрировали перед зрителями уже на второй день, 2 ноября.

gallery2 gallery2 gallery2

После нас ожидал мозговой штурм. Где мы обсуждали типичные проблемы педагогов при работе с документами. Например, Как устранить ошибку при работе с электронным журналом: «Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение»?!

Что делать, если рвется таблица при работе в текстовом документе. И много другое.

Завершилась сессия проведением индивидуальных консультаций, в ходе которых все участники смогли задать вопросы организатору о специфике использования цифровых сервисов, поделиться мнениями об эффективности их использования, обсудить вопросы по интересующим темам.

Всем педагогам, прошедшим обучение, желаем скорейшей встречи со своими любимыми учениками и эффективного использования полученных знаний в работе.

Минина Е.И., педагог ЦОЦиГП  «Точка Роста»