Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Он не вернулся из боя

Поклонимся великим тем годам,
тем славным командирам и бойцам,
и маршалам страны, и рядовым,
поклонимся и мёртвым, и живым,
всем тем, которых забывать нельзя,
поклонимся, поклонимся, друзья.
Всем миром, всем народом, всей землёй
поклонимся за тот великий бой. 

Есть события, над которыми время не властно. Чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

В 7 и 8 классах МАОУ «Байкаловская СОШ» прошел классный час "Он не вернулся из боя", посвященный нашим землякам, которые не вернулись с войны, отдав свою жизнь за светлое будущее человечества.

b_760_0_16777215_0_0_images_2021_05_18_69PQ5XMf3ak.jpg

Прадед Кухарь Софьи, Бечков Петр Васильевич, в 1941 году был призван на фронт. Он служил минометчиком в 1274 стрелковом полку. Пропал без вести в марте 1942 года.

Брат прабабушки Яковлева Артема, Кузьма Николаевич Бронников, во время войны был пулеметчиком 302 стрелкового полка 29 стрелковой дивизии. Он погиб 03.07.1944 года.

В семейных архивах сохранилось его последнее письмо: «Здравствуй, дорогая мама. Здравствуй, сестренка Мария.

Боевой привет вам, родные. Сообщаю, что пока здоров и жив…

 Ты желаешь мне «наилучших боевых успехов», - это тоже не плохо, спасибо. Просишь, чтоб написал, как воюю? Ну что ж я такого напишу, хвастать не умею, но звание война оправдываю. Сейчас страдная пора

у вас сенокос, а у нас пора горячая тоже уборка… Пусть фрицы не обижаются, раз не убираются сами, то уберем. Старая поговорка говорит, что в страду и в уборку один день кормит целый год. Нам каждый день приносит новые победы, враг катится на Запад. Несколько слов о себе. Боевое крещение уже получил. Даром победы нам не даются. Однако, за себя заверяю, что с любой задачей во имя победы справлюсь. В долгу перед родиной не останусь, не посрамлю и мать, которая меня родила и благословила на боевые дела.

 Командование представило меня к правительственной военной награде – к медали «За Отвагу». Эта высокая честь обязывает меня быть на высоте звания отважного воина, бить врага до победы, не жалея ни сил, ни самого себя.

 Ну, пишу под огнем, «бу, у-у, бах, ах» мешает писать.

До свидания, родные, до скорого, до победы».

Прадед Самойловой Юли, Куприн Никита Кузьмич ушёл на фронт и воевал в 441 стрелковом полку. Его последнее письмо пришло 11 января 1945 года, а в феврале пришла похоронка. Не дожил Никита Кузьмич до победы два с половиной месяца. Осталось только часть письма-треугольника. Дед писал: «Мы идём по германской земле, немцы бросают всё и бегут». 13 февраля 1945 года он получил ранение и 18 февраля умер в госпитале, похоронен в Германии, в Братской могиле около немецкой церкви.

Дедушка Смирных Валерии, Куприн Гаврил Иванович, 1922 года рождения, ушел на фронт в августе 1941 года и пропал без вести под Ленинградом.

 Лидия Николаевна Поспелова рассказала на классном часе о своем погибшем на войне дедушке Саморокове Иване Тимофеевиче, о судьбе которого она недавно узнала на сайте "Мемориал".

На классный час была приглашена  Галина Алексеевна Жеребцова, из семьи которой   на фронт ушло 8 человек, трое из них отдали свою жизнь за родину. Шестеро ее дядей Кугаевских: Филипп, Иван, Леонид, Геннадий, Алексей и Георгий, как только началась война, встали под боевые знамена. Капитан Кугаевский Геннадий Тихонович был участником Сталинградской и Курской битв. Он погиб смертью храбрых в битве за г. Градижск (Украина) в ноябре 1943 года. Филипп и Леонид погибли под Старой Руссой. Алексей был офицером связи штаба армии. Георгий воевал в 83-й стрелковой дивизии. Своим ручным пулеметом он скосил не один десяток фашистов, он сбил пять вражеских самолетов.

 В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными. 

Подвиг защитников Отечества бессмертен, и символ нашей Вечной памяти – огненные журавли у самого сердца. Тема журавлей прозвучала в литературной композиции, подготовленной учащимися 3-5 классов (учитель Поспелова Л.Н.), которая завершила урок.

Великая Отечественная война навсегда в истории нашей страны останется народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна.

gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1