500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

«Мы – тимуровцы!»

«Мы – тимуровцы!» – так называют себя ребята из средних классов Булашовской школы, которые три года назад объединились в отряд «Патриот»!

Тимуровцы нашего времени носят красные галстуки и пилотки. У них есть отрядное знамя, с которым они идут по улицам села по праздничным датам. Есть отрядная песня, свой гимн и даже кодекс чести, в котором они определили важные и главные для членов отряда принципы: заступаться за слабых, уважать старших, делать добрые дела для тех, кто нуждается в помощи.

b_760_0_16777215_0_0_images_2021_11_08_oX4xkRT6QSk.jpg

Координирует работу булашовских тимуровцев председатель местной ветеранской первички Вера Александровна Саламатова.

– Начинала тимуровскую работу с детьми моя предшественница, их классный руководитель Галина Николаевна Осоткина. Она сумела увлечь и объединить ребят идеей, – рассказывает Вера Александровна. – Когда она ушла, предложили кураторство над отрядом мне. Сразу задумались, как сделать, чтобы ребята осознали значимость дела, которым они заняты. Обратили внимание на атрибутику, красные галстуки и панамку шила сама. Затем члены отряда разрабатывали гимн и кодекс чести, выбрали отрядную песню. Командиром отряда избрали Клима Володина, на него можно положиться, товарищ он ответственный, никогда не подведёт.

За эти два с половиной года тимуровцы, которые уже учатся в пятом классе, совершили немало добрых дел. Очистили от мусора заповедные уголки в районе села и берега речки Аталык. Также ребята задействованы в уборке сельского памятника погибшим землякам. Откликаются на просьбы пожилых людей, помогают в уборке придомовых территорий. Взяли на себя чествование пожилых людей в юбилейные даты.

Добрая дружба связывает юных патриотов с ветераном педагогического труда Ниной Дмитриевной Репиной - основательницей сельского краеведческого музея. Много сил и трудов она вложила в создание музея, где собраны уникальные экспонаты и документы об истории села Булашово и близлежащих населённых пунктов. Нина Дмитриевна – человек, который может не только рассказать о прошлом села и его людях, но и поделиться своим жизненным опытом, поэтому тимуровцам так интересно общение с ней.

Очень сплотило тимуровцев участие в экологических акциях. Как считают Даниил Мальцев, Егор Булашев и командир Клим Володин, вокруг Булашово немало красивых мест. Но почему-то есть люди, которые не берегут эту красоту, захламляют природу. Юные защитники природы борются с ними по-своему, регулярно отправляются в походы, там не устают любоваться высокими соснами, дышать чистым воздухом и попутно собирать мусор.

Для Клима, как и для всех его друзей, главное – быть полезным для тех, кто нуждается в помощи. Каждый из них учится быть настоящим другом, держать данное слово. Такая беспокойная жизнь нравится булашовским тимуровцам. А в будущем, примерно к классу седьмому, они хотят изменить название своего отряда. Мечтают попасть на слёт тимуровских отрядов, который проводится на базе тобольской гимназии имени Николая Лицмана. Одним словом, тимуровские звёзды, которые зажглись восемьдесят лет назад благодаря повести Гайдара, не гаснут.

gallery1 gallery1 gallery1