500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Урок литературы "Я сам расскажу о времени и о себе" (интеграция урочной и внеурочной деятельности)

В рамках методической недели в МАОУ "Байкаловская СОШ" прошли открытые интегрированные уроки, где учителя показали свое педагогическое мастерство. 

b_760_0_16777215_0_0_images_2019_10_20_IMG-834821ca3432cf05c9bb8c4a9fd1ef7c-V.jpg

Актовый зал школы, на экране рояль, подвешенный к потолку. Зрители: учащиеся 8-10 классов, родители, педагоги школы.  Выходят ведущие и рассказывают биографию поэта Серебряного века Владимира Маяковского. Вдруг хлопает дверь и на сцену, широко шагая поднимается  сам Маяковский ( Дмитрий Булашов), он  вскакивает на стол и начинает декламировать:

Слушайте, товарищи потомки, агитатора, горлана-главаря...

Затем "Танец бунтарей" и диалог Маяковского с современниками,  роли которых играют учащиеся 11 класса. Ответы на вопросы резки, остроумны:

— Маяковский, ваши стихи не греют, не волнуют, не заражают!

— Мои стихи не печка, не море и не чума!

— Маяковский! Почему вы так себя хвалите?

— Мой соученик по гимназии Шекспир советовал: говори о себе только хорошее, плохое о тебе скажут твои друзья.

— Маяковский! Мы с товарищем читали ваши стихи и ничего не поняли.

— Надо иметь умных товарищей.

— Маяковский! Вы что, думаете, что мы все идиоты?

— Ну что вы! Почему все? Пока я вижу перед собой только одного.

В далеких 20-х годах прошлого века на его выступления Маяковского  невозможно было пробиться. Кто-то шел послушать его необычные стихи, а кто-то — послушать его ответы на вопросы, которые превращались в настоящее шоу  остроумия. 

А потом снова стихи, "Бродвей - джаз"  Маяковского с Лилей Брик (Анастасия Филиппова) и воспоминания современников о поэте...

Все, кто сидел в зале, почувствовали атмосферу того времени, которую помогли воссоздать Марина Юрьевна Стерликва и хореограф школы Анна Анатольевна Батт  и, конечно,  учащиеся 11 класса.

Они смогли воссоздать не только атмосферу времени поэта, но и самого Маяковского, ранимого, сентиментального, постоянно самоутверждавшегося в собственных и чужих глазах, который  старался выглядеть нахалом, лидером и циником.

 Владимир Маяковский - необычный поэт, голос которого услышали потомки; творчество которого до сих пор вызывает дискуссии. Его неординарность и сила слова помогли обрести немало читателей, как своего, так и нашего времени.  Его творчество трогает душу.

Театрализованный урок по творчеству Маяковского  не оставил равнодушным  ни одного человека в актовом зале школы.  Громкие аплодисменты  зрителей  и навернувшиеся слезы на глазах любителей поэзии  -  все это говорит о том, что урок  не только удался, но и  заслуживает самых  высших похвал.