Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

День почерка

День почерка или день ручного письма отмечается 23 января.

b_760_0_16777215_0_0_images_2020_01_23_1.jpg

Праздник был учрежден, чтобы напоминать человечеству о таком уникальном явлении, как ручная письменность, ведь в современном обществе высоких технологий люди все реже пишут от руки, предпочитая для этого компьютеры и мобильные телефоны. А ведь почерк каждого человека является по-настоящему неповторимым.

В свое время инициатором праздника выступила Ассоциация производителей пишущих инструментов. Любопытно, что именно 23 января в 1737 году появился на свет видный американский деятель Джон Хэнкок, который расписался первым на Декларации Независимости.

В этот праздник, День ручного письма, предлагается такая интересная акция: люди по всему миру откладывают в сторону свои технологичные устройства, чтобы написать собственноручно письма друзьям, родственникам.

Не остались в стороне учащиеся и педагоги МАОУ «Байкаловская СОШ». Для ребят организовали множество интересных мероприятий: учитель русского языка и литературы Л.Н.Поспелова в 5,6,7,8 классах провела практикум «Постигаем тайны каллиграфии». Многие в этот день впервые попробовали писать перьевой ручкой! Самое главное, нужно было красиво и грамотно списать текст, оказывается, так трудно писать каллиграфическим почерком!

Н.Н.Самойлова в 4 классе провела конкурс на лучший почерк. Ребятам нужно было списать текст грамотно и красиво. Все очень старались, но победители все же выявлены: 1 место занял Каримов Радион, 2 место – Галич Зарина и Халитова Влада, 3 место – Хлопушина Соня и Малькова Ева.

Педагог-библиотекарь Л.М.Третьяк организовала для учащихся 5, 6 классов тематическую игру «Почерк и характер». Ребята оценивали свой почерк, узнали, о чем говорит мелкий, крупный, угловатый, округлый почерк, а также как узнать характер человека по наклону букв, их величине и очертанию. Ребята прошли урок каллиграфического письма и отметили, что очень трудно писать витиеватыми буквами, но пообещали стараться в своих тетрадях.

Очень старались и ребята 2 класса, они только начинают формировать свой почерк, сегодня им пришлось написать на конкурс текст на целую страницу. Лучше всех справились Куимова Ульяна, Бронников Егор, на втором месте  - Хамидулин Эмиль, На третьем Павловы Арина и Дарина. Самые аккуратные работы разместили на доске, а победители и участники получат грамоты.

Необычный эксперимент был проведен и среди директоров и заведующих школ района, которые присутствовали сегодня в нашей школе на семинаре директоров: гостям было предложено написать мнения о прошедших мероприятиях от руки и ответить на несколько вопросов. Ну, а в конце подвели итоги: лучшим почерком был признан почерк С.В.Нагибиной, директора Сетовской школы.

Люди давно заинтересовались почерком. Еще в начале XVII века появился первый труд по графологии – трактат итальянского ученого Камилло Бальди «Как распознать по одному только письму натуру и свойство писавшего».

День почерка неспроста имеет второе название – День ручного письма.

Праздник призван еще раз напомнить человеку о том, что писать от руки это важно и даже полезно для здоровья.

Смотрите наш фоторепортаж, который подготовили педагоги и узнавайте свой почерк!

Материал подготовлен Л.М.Третьяк

 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото   

Наша справка:

Что же такое почерк?

Под почерком понимается индивидуальная и динамически устойчивая программа графической техники письма, в основе которой лежит зрительно-двигательный образ выполнения рукописи, реализуемая с помощью системы движений. Такие существенные свойства почерка, как индивидуальность и устойчивость, являются предметом изучения только криминалистики.

Эксперты-криминалисты с высокой степенью вероятности могут определить возраст и пол человека, догадаться при каких обстоятельствах выполнена рукопись, узнать о заболеваниях и психическом состоянии человека на момент написания исследуемого текста. Можно также определить и профессию пишущего, но не по самому почерку, а по особенностям письменной речи: употреблению терминов и выражений, присущих речи представителей какой-либо специальности.

Как нет в мире двух одинаковых отпечатков пальцев, так нет и идентичных почерков. Даже у близнецов почерки различаются.