Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Выпускник 1957 года  Тимур Халимович Нигматуллин побывал в Байкаловской школе

26 апреля 2021 года в МАОУ "Байкаловская СОШ"  проездом побывал Тимур Халимович Нигматуллин, выпускник школы 1957 года, Заслуженный энергетик России, бывший директором Тюменских тепловых сетей объединения «Тюменьэнерго», путешественник  и просто удивительный человек. Человек с  трудной, но счастливой судьбой: тяжелое военное детство, детский дом, Байкаловская школа и  путь от рабочего до директора крупного предприятия.

Светлые воспоминания о школьной жизни навсегда остались в сердце Тимура Халимовича.   64 года прошло, как он окончил Байкаловскую школу, но он помнит по именам своих учителей, помнит, как в субботу сбегал с уроков, чтобы отправиться домой, в юрты Турбинские. Ему предстояло прйти пешком 28 километров. Приходил он домой в час ночи, а воскресным утром отправлялся обратно в Байкалово.  

b_760_0_16777215_0_0_images_2021_04_36_O4cc34HankQ.jpg

Тимур Халимович привез для школьного музея книги Ж. Верна  с дарственными надписями, сделанными 15 февраля 1956 года, когда  в Байкалово состоялся районный шахматный турнир на приз газеты «Знамя колхоза», где он, восьмиклассник,  занял второе - третье место, уступив 1 место первому секретарю райкома партии Петрову. Привез он в подарок и "Слово о полку Игореве", на форзац которого наклеил свой аттестат зрелости и фотографию своего выпуска.

Тимур Халимович  навсегда влюблен в литературу.  Любовь к книге привила ему Лазарева Нина Николаевна, учитель русского языка и литературы Байкаловской школы. Она научила «писать, думая», с ее добрых слов он писал свои путевые заметки во время поездок в разные страны и статьи. Каждый день перед сном он читает русскую классику, где на первом месте стоят Пушкин и Лермонтов.  В свои 82 года он цитирует наизусть отрывки из "Евгения Онегина" Пушкина, слова Павки Корчагина из романа Островского «Как закалялась сталь» и др.

О своей жизни Тимур Халимович рассказал ребятам 4 класса, которые затаив дыхание слушали мудрого человека. А он напутствовал их на то, что знания, которые дают учителя, очень нужны и важны в жизни человека.

gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1