Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Всероссийский диктант по информационным технологиям «ИТ-диктант»

Ежегодно во всем мире 256-й день года отмечается как День программиста в России, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В 2021 году ИТ-диктант состоялся 13 сентября.

ИТ - диктант – это набор тестовых заданий разного уровня сложности. Задания диктанта включали в себя вопросы разного рода цифровых компетенций: работа с компьютерной техникой и устройствами, навыки использования Интернет - ресурсов, в том числе совершение финансовых операций, знание цифровой гигиены, а также познания в современных цифровых трендах, таких как нейросети, искусственный интеллект и машинное обучение. Вопросы составлены в виде тестов. За каждый правильный ответ участник получал балл в соответствии со сложностью вопроса. Время для прохождения диктанта — 1 час. Все участники ИТ- диктанта получили именные сертификаты, которые присланы были участникам по электронной почте.

Во Всероссийском «ИТ - диктанте» приняли участия педагоги и учащиеся 9-11 классов МАОУ «Байкаловская СОШ».

b_760_0_16777215_0_0_images_2021_09_1.jpg

Лидерами среди 9-11 классов стали Фоминых Никита, ученик 11 класса, и Ахардинов Ростислав, ученик 9 класса.

Очень важно, чтобы цифровые технологии вошли в жизнь, т.к. цифровая грамотность населения в первую очередь обеспечивает его информационную безопасность. ИТ–диктант – это определение и повышение цифровой грамотности.