500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Акция «Внимание-дети!

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения,

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались улицей водители!

IMG_20200914_090422.jpg

В детском саду прошли ряд мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма, в рамках акции «Внимание – дети!» с 17 августа по 13 сентября 2020 года. Основной целью проведения мероприятия является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Разработана и проведена интегрированная образовательная деятельность в группе: НОД по образовательной области «Дорожные знаки помни всегда» на тему «Азбука пешехода», где у детей формировались основы безопасного поведения на улице; познакомились со строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов, закрепляли правила дорожного движения, применяли знания, полученные ранее в практической деятельности.

На занятии беседовали о безопасном поведении на дороге. Рассматривали картинки, иллюстрации с изображением дорожной ситуации. Отгадывали загадки, читали стихи, рассказы С. Маршак «Мяч», «Дядя Степа милиционер». Проводились игровые ситуации «Поможем инспектору дорожного движения», «О правилах кошки расскажем немножко», «Кто шофер», игра «Азбука дорожного движения», игра-загадка «Это я, это я, это все мои друзья», дидактическая игра «Собери дорожный знак». Развивающая игра «Ассоциации» о правилах дорожного движения. Проводилась викторина «Правила дорожного движения». Рисовали рисунки на тему «Правила дорожного движения». А также интересной формой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма являются целевые прогулки с воспитанниками детского сада. Целевые прогулки направлены на закрепление дошкольниками знаний, полученных на занятиях по ПДД в группах. В каждой из возрастных групп целевые прогулки по обучению ребенка правильному поведению в дорожных ситуациях предусматривают свои задачи, темы и периодичность проведения.

 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото   

В результате проведенной работы, дети получили знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице в соблюдении правил дорожного движения.

В группе оформлен уголок «Дорожные знаки», организована выставка книг и иллюстраций по ПДД, изготовлены настольные игры «Собери светофор», «Составь дорожный знак».

На стендах и в родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле.

Жажда знаний, желание открывать что-то новое, ставит наших почемучек перед реальной опасностью, в частности, и на улице. Вот почему уже в детском саду необходимо изучить с воспитанниками ПДД, формировать у них навыки осознанного, безлопастного поведения.

 

Воспитатель Трошина М.А.