Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать в Президентскую библиотеку!

b_760_0_16777215_0_0_images_2018_10_32_DSC_0781-1024x678.jpg

В МАОУ «Байкаловская СОШ» Тобольского района Тюменской области  открыл свои двери удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

Торжественное открытие с нетерпением ждали учащиеся, педагоги, родители и жители села. Хозяева и гости школы окунулись в прошлое, где главным символом знаний и вечности стала Книга.  И вот она, счастливая минута! Глава администрации Тобольского муниципального района Юрий Александрович Батт и лидер ученического самоуправления школы Анастасия Филиппова торжественно перерезают красную ленточку, открывается дверь в электронный читальный зал  и… О, чудо! Перед нами – неисчерпаемые возможности, которые таит в себе фонд Президентской библиотеки. Учащиеся 4, 8, 9 классов со своими педагогами Тороповой Н.К., Павловой Н.В., Третьяк Л.М. ведут всех в прошлое древнего града Тобольска. Ребята уверенно используют архивные документы, одна за одной открываются станицы книг и летописей  17-18 веков: К.М.Голодникова «Тобольск и его окрестности», М.С.Знаменского «Искер», С.У.Ремезова «Краткая сибирская летопись». Кажется, летописцы говорят с нами современным языком, понятным школьникам 21 века. Команды географов, литераторов, краеведов успешно справились с заданием и подготовили текст к виртуальной экскурсии «Путешествие в прошлое Тобольска».  Возможным стало и то, что сотрудники Тобольского архитектурного музея-заповедника в режиме конференц-связи ответили на вопросы ребят, а заведующий Тюменским филиалом Президентской библиотеки Шор Олег Леонидович обратился с приветственным словом.

 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото   

В электронном читальном зале, в отличие от интернет-портала, доступен весь электронный фонд Президентской библиотеки, который соединяет в себе самые разные виды ресурсов: книжные издания, редкие архивные дела, старинные рукописи, изобразительные и картографические материалы, мультимедийный контент (аудио и видеозаписи). Основная тематика фонда связана с историей России (от древности и до наших дней), отечественным законодательством и русским языком. Особенное внимание уделяется вопросам отечественной географии и краеведения, взаимоотношениям России с другими странами, отражению российской истории в произведениях литературы и искусства.

В этот значимый день не только для школы, но и для всего района, учащиеся, педагоги и гости школы могли посетить экскурсию в школьном музее «Солдаты Победы», поучаствовать в игровой программе и, конечно, совершить для себя открытие доступа в электронный читальный зал. В добрый путь к новым возможностям!