Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Путешествия юных краеведов

На занятиях "Юный краевед" ребята Байкаловской школы  знакомятся не только с историческими местами села, но и с его предприятиями.

20 марта путешествие краеведов лежало на улицу Первомайскую. По пути ребята  узнали, где находились:  здание школы в 40-х годах,  редакция байкаловской газеты "Знамя колхоза", пожарная каланча.  На улице Первомайской они сфотографировались на фоне неприметного старого домика, в котором когда-то находилась заготовительная контора.  Узнали они и о том, что не было в Байкалово свалки, а макулатуру, тряпки, бутылки, шкуры животных и т.д.  жители Байкалова и близлежашиих деревень сдавали сюда на  вторсырье.  

b_760_0_16777215_0_0_images_2021_04_21_kN336dhSxq8.jpg

Побывали ребята и  на Промышленном комбинате. Сергей Александрович Прохорихин - руководитель этого предприятия провел для ребят экскурсию в цеха,  где перерабатывают не только древесину, но и изготовляют красивую мебель.  Показал Сергей Александрович и технику: трелевочный трактор и машину "Урал". С большим  удовольствием ребята  лазили по старой технике прошлого века и пили чай в небольшом ржавом автобусе, выпушенном в СССР в 1975 году.

На обратном пути ребята зашли в гости к Валентине Кузьминичне и Ивану Павловичу Вальчуговым, которые рассказали им о себе и о  своем сыне Михаиле, погибшем в Афганистане. Лиза Готфрид пишет исследование об истории улицы Вальчугова, эта информация поможет ей  в написании работы.

17 апреля ребята отправились  в ООО "Рассвет".  Они снова знакомились с историей села, узнав об истории парка, обелиска и истории богатого в прошлом колхоза им. Ленина.  Заглянув в тракторно-машинные мастерские предприятия, там они встретили Юрия Васильевича Павлова. Он рассказал о том, какие культуры сеют  на полях села, и показал ребятам технику предприятия: косилку, трактора "Кировец" и "Беларус". Каждый из ребят сфотографировался за рулем трактора Беларус.

Далее путь лежал в контору ООО "Рассвет", где хозяйка предприятия М.Ю. Савчиц не только рассказала ребятам о  сыроварне и рецептах изготовления сыров, но и угостили их ими. Самым вкусным сыром для путешественников  стал сыр "Мексиканский". Затем Мария Юрьевна пригласила ребят на ферму, проведя с ними инструктаж по технике безопасности. Удивительно, что живя в сельской местности, дети не видели вблизи коров и телят.  Красивые буренки айширской породы, недавно привезенные из Московской области,  тоже смотрели на ребят с любопытством, а телята принялись обнюхивать и облизывать гостей.

Не забыли ребята во время своего путешествия и заглянуть на историческое место, где когда-то  в гражданскую войну находились окопы. Здесь в прошлом веке  найден был штык от винтовки Мосина, который хранится в школьном музее. О штыках пишет свою исследовательскую работу Афонасьев Николай.

Такие путешествия по родному селу позволяют детям больше узнать о нем и вызывают гордость за малую родину.

gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1
gallery1