Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Листая памяти страницы

30 октября. Печальная дата, которая вошла в нашу жизнь как День памяти жертв политических репрессий, когда уничтожались лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Отсчет времени ведется с 1937 года, а значит в этом году исполняется 80 лет тех суровых испытаний и жертв.

Трагические 30-е годы… Наверное, нет такой деревни, которой не коснулось бы раскулачивание. Если в хозяйстве были корова и лошадь – то оно уже считалось зажиточным, изымалось всё, вплоть до личных вещей, а хозяев отправляли в ссылку.

Особенно жестокие массовые репрессии страна пережила в предвоенные годы.

30 октября 2017 г. в Байкаловской сельской библиотеке совместно с Домом культуры, КЦСОН и ребятами- краеведческого кружка Байкаловской школы  прошла литературно-музыкальная  композиция, посвященная этому дню «ЛИСТАЯ ПАМЯТИ СТРАНИЦЫ…».

Боль памяти  не исчезает в душах людей, хотя прошло уже много лет с того страшного времени, называемого "годами  сталинских репрессией".  Затаив дыхание, слушали ребят  люди, которые пришли на встречу. Маметова Роза, Бобова Саша и Торопова Лена  рассказали  присутствующим,   перелистывая страницы судеб, о раскулаченных односельчанах: С.Я.Бачине,  В.В.Бронниковае, В.В.Суппес, М.Ф.Кадыровой, Л.И.Бронниковой.

Г.Х.Юмашева рассказала о судьбах своих дедов

Бронникова Яна и Исаева Зарема рассказали о советских немцах, которые  не только потеряли свою государственность, но и оказались разбросанными по многочисленным уголкам Западной Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Казахстана. Народ был обвинен только в том, что он принадлежал к нации, государство которой – фашистская Германия – вело войну против Советского Союза.

В заключении мероприятия присутствующие почтили память жертв репрессий минутой молчания. Боваршоева Рангина, Кугаевская Дарья, Чувашева Ксения и Красноглазова Виктория исполнили  под молитву  "Аве Мария" "Танец памяти со свечами" (руководитель Ибрагимова Р.С.).

Теплые слова в адрес репрессированных и организаторов были сказаны директором  Комплексный центр социального обслуживания населения  Костылевой  Елизаветой  Ивановной и Главой администрации Зевакиным Сергеем Филипповичем. 

Встреча – это подтверждение того, что ничто не забыто: ни высокий подвиг, ни трудовой героизм, ни подлое предательство, ни черное злодейство. Святой долг государства был вернуть всем пострадавшим их доброе имя. И низкий  поклон тем, кто выжил, не сломился, несмотря на искалеченную судьбу, продолжает верить в будущее.

 

gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1