Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Поход на Коммунистическую гриву

Уже который год краеведы и ребята СПК ДПВС "Спартанец" совершают поход на Коммунистическую гриву, находящуюся в 8 километрах от с. Байкалова под руководством Ю.Ф.Зевакина и Н.К.Тороповой. Погода как будто специально позаботилась об участниках похода,  выдав им теплый осенний денек.

b_760_0_16777215_0_0_images_2019_010_23_IMG-d2f614b4fe2f33483ca6967a24958fcc-V.jpg

36 девчонок и мальчишек и 6 взрослых снова отправились на Коммунистическую гриву, чтобы  отдать дань памяти людям, останки которых похоронены в братской могиле.

62 года назад на затерянной в лесу гриве, на месте расстрела участников борьбы за Советскую власть, которую в народе называют "Коммунистическая"  воздвигли деревянный памятник с пятиконечной звездой.  Вот что повествует статья  "Районный слет пионеров и комсомольцев" из районной газеты "Знамя колхоза" : " 15 сентября близ деревни Алга  был проведен районный слет пионеров и комсомольцев Байкаловского района, посвященный 40-й годовщине Октября. Здесь под звуки винтовочных залпов были похоронены останки погибших".  На открытие памятника выступили члены КПСС Мозжерин Е.В., Абрамовский М.Я.,  Пермяков, которые призвали учащихся школ района хорошо учиться, продолжать дело отцов, и помнить о  тех, кто отдал жизнь, чтобы  они жили свободно. На слете были приняты в ряды пионеров и комсомольцев лучшие учащиеся Байкаловской, Бачелинской, Хмелевской и Кутарбитской школ.

По сложившейся  традиции участники похода привели в порядок братскую могилу, возложив на нее цветы, узнали ее историю, а также  учились разводить костер, искали знамя, ориентируясь по компасу, играли в игры, стреляли из винтовки, собирали и разбирали автомат. При подведении итогов отличился отряд "Богатыри" под командованием Кирилла Зырянова. Кирилл стал победителем соревнования "Ворошиловский стрелок". В стрельбе из винтовки отличились и Полянин Иван, Абдубаков Михаил и Боваршоев Дилдор. Всего на несколько баллов отстал от "Богатырей" отряд "СССР" под командованием Кирилла Сумина. 

Ребята также подкрепились в походе вкусной солдатской кашей, приготовленной на костре,  пирожками, блинами и другими разными вкусностями, отправленными в дорогу их заботливыми родителями.

 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото  фото  фото
 фото   

Такие походы не только сплачивают ребят, но и учат многому. Табличка, прибитая в лесу каким-то умным человеком "Вывалил мусор - не забудь хрюкнуть!" не только развеселила ребят, но и заставила задуматься над тем, что они делают, когда бездумно бросают на землю бумажку или пластиковую бутылку. А красота осеннего леса и его чистый воздух  как бы непринужденно вызывали восхищение и удивление участников похода. Переход через болото научил взаимоподдержке и взаимовыручке.  А дети, родители которых были рядом в походе, были самыми счастливыми, потому что дорогие им люди, были с ними рядом. 

Поход - это здорово!