Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Акция "Встречаем Новый год трезво!"

b_760_0_16777215_0_0_images_2019_12_45_IMG_20191229_154426.jpg

Алкоголизм в России, как и большинство подобных социальных проблем, носит системный характер, который затрагивает все стороны жизни человека. Многие из нас сталкивались с этой проблемой. Алкоголь часто разрушает семьи, делает несчастными детей. Что они испытывают при виде пьяных родителей? Боль, стыд,  горечь, а иногда ненависть к ним.  Дети получают психологическую  травму, у них  формируются неверные представления о семейной жизни. Оказываясь  в неблагополучной среде, повышается  риск алкоголизма уже для них.

Наша Байкаловская школа никогда не участвовала в акция «Встречаем Новый год трезво». Руководитель проекта Наталья Геннадьевна Неделько  предложила  попробовать. И мы решили попробовать.   Группа девочек 7 класса активно взялась за разработку проекта. С чего начать? Что предложить родителям взамен спиртного?  Мы решили попросить учащихся 3 класса написать письма родителям "Как я хочу встретить Новый год с родителями".   В них мы и нашли ответы на свои вопросы.  Удивительно, но почти все третьеклассники в письмах написали свое отношение к родителям и свои пожелания: "Мамочка, ты у меня самая красивая. Я люблю тебя", "Я хочу, чтобы ты была самая лучшая"... Почти все дети написали о том, что хотят вместе с родителями встретить Новый год: вместе сходить в кино, вместе играть, вместе любоваться фейерверками, вместе съездить в г.Тобольск ...

Мы решили провести акцию под девизом "Вместе встретим Новый год!"  Девочки-участницы акции оформили буклет для родителей с рекомендациями, как встретить Новый год с детьми и придумали настольную игру "Вместе встретим Новый год!" с разнообразными веселыми новогодними заданиями. А еще решили организовать агитбригаду, чтобы обратиться с призывами к родителям не только вместе с детьми  встретить Новый год, но и трезво,  потому что семья для любого человека - это  любовь к родителям, это место, где мы проводим много времени, где нет мелочей,  это счастье, любовь и удача,  это праздник, семейные даты, подарки, покупки, приятные траты.  Семья – это когда  вместе  встречают Новый год!   А коли вместе - не будет никаких невзгод.

 фото  фото  фото
 фото  фото  

На помощь пригласили голосистых четвероклассников. Агитбригада готова. Мы выступили на родительском собрании, в 11 классе, которым мы очень благодарны за теплую встречу и аплодисменты, которые подбодрили ребят и они двинулись дальше.

26 декабря ребята посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении, где они не только читали рэп, стихи, но и подарили настольную игру и отдали теплые письма их детей. Зашли в магазин, в больницу и т.д. Везде учащихся встречали с теплотой и вниманием, были рады их приходу и благодарили, что затронули злободневную тему.

29 декабря участники агитбригады побывали на праздновании Нового года в в СДК с.Байкалова и д. Ирек.

Очень хочется, чтобы взрослые задумались над словами детей и встретили Новый год вместе с детьми и трезво!

Организаторам проекта "Сильные духом" огромное спасибо, что они стараются поднять столь острые проблемы нашего общества среди молодежи - поколения от которого зависит будущее нашей России. Особая благодарность Н.Г.Неделько.