Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Родительское собрание в 6 классе

13 марта в 6 классе состоялась необычная встреча, на которой собрались родители, дети, классный руководитель для того, чтобы вместе попробовать сделать несколько шагов навстречу друг другу, лучше понять, что каждый из нас чувствует, чем любит заниматься, чем гордиться.

b_760_0_16777215_0_0_images_2020_03_19_V7sKZ-bJHYc.jpg

В роли ведущих были сами дети, которые приготовили сценарий собрания. Звучала музыка, ребята показали музыкальные и театральные подарки своим родителям. Мальчики подарили удивительную ромашку с фотографиями девочек и одарили своих одноклассниц комплиментами. Девочки подарили своим мальчикам-одноклассникам коллективную стенгазету с поздравлениями и пожеланиями.

Очень часто в нашем стремительно развивающемся мире мы не всегда находим время, чтобы подумать о себе, о своих близких, и это приводит к непониманию. В деловом разговоре за чашкой чая участники собрания искали пути решения этой проблемы и определяли «Шаги навстречу» к установлению гармоничных отношений между родителями и детьми.

Наши дети. Наша радость и грусть, наше счастье и несчастье, наша гордость и наше горе.… Как редко ребёнок бывает таким, как нам хочется. Он всё время делает что-то не так, в чём-то ошибается, и мы постоянно чем-то недовольны. А может быть всё дело в том, что мы просто-напросто плохо знаем своих детей? Их нужды, потребности, их манеру общения, их, кажущуюся нам дурацкой, новую моду? Не знаем или не хотим знать? А может быть, нам порой просто не хватает терпения, чтобы выслушать и понять ребёнка? Или времени?  Причин много. Но главная причина всех бед, это то, что мы, как это не парадоксально звучит, не умеем общаться с нашими детьми, порой сами себе боимся признаться в этом, спросить совета, поискать помощи. И вырастает стена непонимания, появляются конфликты, и только тогда мы с ужасом осознаём - что - то не так, где - то мы были не правы, можно было поступить по - другому. А вот как по - другому? На собрании было предложено всем вместе задуматься над этим вопросом, попытаться разобраться во всех тонкостях общения в семье и сделать несколько Шагов навстречу друг другу, ведь и одной и второй стороне, бесспорно, хочется, чтобы дома царили мир и гармония, чтобы это было то место, где тебя принимают таким, какой ты есть. Ведь залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости.

b_200_150_16777215_0_0_images_2020_03_19_4-4vd0FSCeU.jpgb_200_150_16777215_0_0_images_2020_03_19_PDVXjEd_oDs.jpgb_200_150_16777215_0_0_images_2020_03_19_fVG_qOZyDco.jpg

В ходе собрания решались проблемные ситуации, обсуждались вопросы текущей успеваемости, проводился родительский тренинг, решались проблемы подросткового общения. Учащиеся оформили проект «Букет для мамы», где поместили свои теплые слова о самом близком для них человеке.

Собрание прошло в теплой дружной атмосфере. Новая форма проведения родительского собрания совместно с детьми «За чашкой чая», скорее всего, станет традиционной.

Л.Н.Поспелова