Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

В Тюмени назвали победителей регионального конкурса сочинений «Согретые Сибирью»

Sogretye_Sibirju_T2.jpg

Тюменские школьники показали себя активными и талантливыми

Учащиеся одиннадцати школ области приняли участие в региональном конкурсе сочинений«Согретые Сибирью», посвященном трудовым подвигам жителей Тюменской области в годы Великой Отечественной войны. В ноябре организаторы подвели итоги конкурса. Победителями стали 10 учеников, еще 12 – призерами.

Конкурс «Согретые Сибирью» посвящен нашим землякам, которые в годы войны тепло и с любовью приняли детей из блокадного Ленинграда, Москвы, Украины, Калмыкии и других уголков большого Союза. На нашей территории в годы войны были созданы 97 детских домов и интернатов. В них воспитывались более 12 тысяч детей, эвакуированных из прифронтовых регионов страны.

– Символично, что конкурс сочинений «Согретые Сибирью», несмотря на пандемию, проходил именно в этом году – десять лет назад известный тюменский журналист Иван Кнапик начал работу над книгами, в которые вошли истории о детях, эвакуированных в Тюменскую область из других регионов страны, – отметил главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» Сергей Шестаков. – Сегодня мы вместе с единомышленниками продолжаем дело, которое начал Иван Филиппович. Интерес школьников и педагогов к конкурсу доказывает: память о героических земляках, достойно преодолевших трудности сурового военного времени, жива и сохранится в наших сердцах на многие десятилетия!

После внимательного изучения работ жюри определило победителей и призеров конкурса. Главным победителем стала учащаяся Байкаловской средней школы Азалия Садыкова, приславшая сочинение «Сибирячка из Ленинграда», в котором рассказала о Юлии Лапковской, воспитаннице детского дом №7 (находился в поселке Советском Байкаловского района).

Мы публикуем это сочинение с небольшими сокращениями.

«Сибирячка из Ленинграда»

Юля Лапковская родилась в большом красивом городе Ленинграде. Девочка была вторым ребенком в семье. Что запомнила она из своего детства? Папу, который всегда ходил в военной форме, маму, работающую в магазине, дом, где было всегда много гостей и то, что окружена была она любовью и заботой. Но в один страшный день счастливое детство маленькой Юли закончилось. Папа ушел на войну, а мама тяжело заболела и умерла. Они с сестрой Верой остались одни, и сироток забрали в детский дом. В свои пять лет девочка узнала, что такое холод, голод, смерть, разрывы снарядов, вой сирены... Это была война. А потом долгая дорога в Сибирь и тихая деревня под названием Булашово.

Юля попала в младшую группу, которую поселили в доме, находящемся недалеко от церкви. Анна Гавриловна, так звали воспитательницу Юли, была очень доброй, ночами она пекла картошку, которой было в Сибири вдоволь, и угощала ребят, испытывающих постоянное чувство голода после жизни в блокадном Ленинграде.

Юля навсегда запомнила, как с нетерпением ждали они прогулок, они были для них большим счастьем. В детдоме не хватало обуви, поэтому гулять ходили по пять человек, остальные дети с завистью наблюдали за ними, глядя в окно.

Здесь, в сибирской деревне, девочка училась писать и считать, училась жить по-новому, стараясь забыть страшные дни блокады. Так прошло почти три года.

В теплые майские дни Юля заболела ветрянкой, ее и других заболевших детей поместили на карантин. Девочки лежали в кроватях, как вдруг вся в слезах забежала воспитательница, целуя всех, она сообщила об окончании войны. Взрослые и дети плакали от радости.

А потом ко многим детям приехали родители, чтобы забрать их домой, в Ленинград. В душе у Юльки тоже теплилась надежда, что вдруг в один прекрасный день приедет отец или еще кто-нибудь за ней и за сестрой Верой, но этому не суждено было случиться, так как родных в Ленинграде у них не осталось.

После окончания войны Юля и Вера были переведены в детский дом № 7 поселка Советский Байкаловского района, который носил имя Павлика Морозова. Здесь девочек учили кроить, шить, вышивать, они вместе с другими ребятами занимались художественной самодеятельностью, ходили в походы, вели хозяйство.

После окончания шестого класса Юлю забрала к себе сестра Вера, которая к тому времени закончила Тобольское педучилище и вышла замуж.

Детство закончилось и перед Юлей Лапковской стал вопрос, куда пойти учиться. Не задумываясь, она решила получить профессию воспитателя. По окончанию педучилища юная воспитательница была направлена в Ембаевский детский дом. В 28 лет Юлия Яковлевна вышла замуж и стала носить фамилию Белевич. Переехав с мужем в Тюмень, она стала работать в детском садике. За свои заслуги в работе звание “Отличник народного просвещения”. Вместе с мужем они воспитали двух сыновей.

Юлия Яковлевна Белевич (Лапковская) так и не вернулась в Ленинград, а осталась жить в Сибири, в городе Тюмени. Здесь она пустила корни, приросла душой к Сибирской земле и не мыслит себя без этого прекрасного и сурового края.

Познакомиться с другими сочинениями участников можно на странице конкурса.

Второе место за очерк «Спасенное детство» заняла ученица тюменской школы № 48 Ольга Глухова. Школьница рассказала историю из жизни блокадницы Регины Зиновьевой, воспитанницы детского дома в селе Суерка Упоровского района. В Ленинград Регина вернулась только в 1945 году, где ее ждала любимая мама. Но в памяти Регины навсегда осталась Тюменская область.

- Для детей блокадного Ленинграда тюменская земля стала второй Родиной. Тюменцы спасли не только жизнь маленьких ленинградцев, но и их детство! Наши земляки героически трудились на благо фронта, «ковали Победу» в тылу. Отказывая себе во всем, они смогли создать уют для детей блокадного Ленинграда, - пишет в сочинении Ольга Глухова.

Третье место за сочинение «Тепло Сибири» получил ученик Каскаринской школы Марсель Махмутов. Он написал рассказ, в котором представил разговор дедушки и внука. И дед вспоминает, как пережил блокаду Ленинграда.

Отметим, что награды получат авторы лучших сочинений из всех школ, участвовавших в конкурсе.

ИТОГИ

Полный список победителей и призеров регионального конкурса сочинений «Согретые Сибирью»:

Победители между школами

1 место, Садыкова А., Байкаловская СОШ Тобольского района;

2 место, Глухова О., МАОУ СОШ № 48 г. Тюмени;

3 место Махмутов М., Каскаринская СОШ Тюменского района.

Победители внутри школ

МАОУ СОШ № 6 г. Тобольска

1 место, Вьюшков Д.

2 место, Быков А.

3 место, Мусин Д.

Булашовская СОШ Тобольского района

1 место, Дедушкин В.

Байкаловская СОШ Тобольского района

1 место, Садыкова А.

2 место, Красноглазова В.

3 место, Неугодникова А.

Кутарбинская СОШ Тобольского района

1 место, Ишбулаев Г.

МАОУ СОШ № 13 г. Тюмени

1 место, Белоконь Ю.

2 место, Иваненко А.

3 место, Бузаева З.

МАОУ СОШ № 48 г. Тюмени

1 место, Глухова О.

Борковская СОШ Тюменского района

1 место, Белова О.

2 место, Галкина Е.

3 место, Бакин С.

Каскаринская СОШ Тюменского района

1 место, Махмутов М.

2 место, Алеев Р.

3 место, Сердалина А.

Дубровинская СОШ Ярковского района

1 место, Аксенникова П.

Ярковская СОШ Ярковского района

2 место, Никулина М.

Покровская СОШ Ярковского района

3 место, Костицына К.

МАОУ СОШ № 1 г. Тобольска

1 место, Усенкова А.

Награды отличившимся школьникам - ноутбуки, планшеты, музыкальные колонки и наушники – предоставила компания «СИБУР». Редакция газеты «Тюменская область сегодня» подарит компьютер самому юному участнику.

Сергей Кузнецов,

корреспондент газеты «Тюменская область сегодня»