Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Афганистан. Память и боль.

Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Это война своим черным крылом коснулась многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых… Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал.

15 февраля - День вывода войск из Афганистана, день, когда последний советский солдат покинул территорию данной страны. Это знаменательная дата в истории нашего государства.

b_760_0_16777215_0_0_images_2021_02_35_1.jpg

В МАОУ "Байкаловская СОШ" в 7- и 8 классах  прошли классные часы, посвященные этой дате. Ребята узнали о стране, где воевали вины-интернационалисты, об обычаях Афганистана, о ребятах из нашего села, которые были очевидцами афганской войны. Узнали они и о том,  что стало причиной ввода советских войск в эту страну, смотрели видео, слушали песни в исполнении ансамбля "Голубые береты".

Потери этой войны  огромны: около15 000 матерей не дождались своих сыновей, не услышали они: “Мама, я пришел...”, 417 пропавших без вести (из них 271 человек не найдены до сих пор), почти 50 тысяч раненых и тысячи искалеченных душ.

Афганистан – это боль и скорбь. Это война, в которой наши ребята были просто солдатами…Говорят, время лечит. Но эта боль вряд ли утихнет. Война - всегда война

 

gallery1 gallery1 gallery1