Наша школа

  500+

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

180x150

Яндекс.Метрика

Путешествие по родным просторам

18-19 августа состоялась традиционная экспедиция по Тобольскому району «Родные просторы – 2016», которая началась в Прииртышском ДК с открытия и традиционного фестиваля «Мы», на котором волонтеры проявили себя в профилактическом направлении, представив флеш-моб и плакат. Все команды порадовали сплоченностью, отработанными движениями, зарядом бодрости. Отряд «Авангард» нашей школы признан лучшим и награжден дипломами I степени за лучший танец и плакат.

По окончании фестиваля и напутственных слов ребята дружно погрузились в автобус, и путешествие началось с посещения парка «Ермаково поле».  На протяжении 18 лет руководитель Фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов возделывал ботанический сад, который раскинулся на территории бывшего, заброшенного впоследствии, Дома отдыха. Всю делегацию впечатлил масштаб проекта, невиданные растения, изысканные беседки и скульптуры внутри парка. После обеда в столовой Многопрофильного техникума, ребята смогли посетить единственный в своем роде музей судоходства, который открыт в п.Сумкино двумя речниками-энтузиастами, один из которых, Липатов Валерий Федорович, представил экспозицию, расположенную внутри судна, не так давно ходившего по нашим рекам. Продолжилась экскурсия в старинном с.Карачино, о котором ребята узнали из фильма, созданного к юбилею села, а с историей русской избы и предметов народного быта познакомила ее хозяйка.

 Далее путь лежал в более южные села – в Булашово и Байкалово. Булашовские девчата встретили путешественников песнями и танцами, также ребята смогли посетить каменный храм в честь Покрова Божией Матери, который построен в 1840 году и музей, основала который Нина Дмитриевна Репина. В Байкалово ребята поставили палаточный лагерь, поужинали, в рамках проекта «Кино для всех» посмотрели фильм «Легенда № 17», поучаствовали в конкурсах, которые провела для них Елена Евгеньевна Фоминых, потанцевали. Уставшие, за полночь, ребята пошли спать в палаточный лагерь.

Не мене жарким в прямом смысле и насыщенным выдался второй день экспедиции. Питались ребята в кафе, расположенном в кемпинге «Империя», хозяйкой которого является Анна Михайловна Зырянова. Участники экспедиции не только смогли отведать различные блюда и попробовать собственную выпечку, но и узнать, как с 1994 года развивался семейный бизнес А.М.Зыряновой. Далее ребят ждали рассказ об истории с.Байкалово, знаменитых улицах и памятниках, расположенных в селе и в округе. Столько тайн хранит Байкаловская земля! Участники экспедиции пожелали еще раз вернуться на эту землю, побывать на Бабасанском урочище и на Коммунистической гриве.

В Доме культуры ребят уже ждали гости, Татьяна Николаевна Самойлова рассказала о родной деревне Куприна, о ее героях Великой Отечественной войны, о знаменитых людях, вышедших из этой придорожной ранее деревеньки, представила экспонаты времен Гражданской войны, которые до сей поры надежно сохранила земля. Лилия Яковлевна Кошкарёва  - потомственная немка, основательница немецкой диаспоры в селе, поведала горькую историю переселенцев, которые были выселены с обжитой земли по приказу Сталина в 1941 году. После встречи с замечательными хранительницами истории, путешественники посетили единственный в районе памятник В.И.Ленину, о котором ребятам рассказал Иван Гладков и Обелиск Славы, рассказала о котором  Екатерина Волохова. Торжественный момент: возложение цветов, минута молчания, фото на память… Теперь осталось только подвести итоги экспедиции. Все участники получили сертификаты и магниты с символикой «Родных просторов – 2016», взрослые - благодарственные письма за помощь в организации экспедиции, магниты и книги. Последнее общее фото, и вот уже автобус с участниками экспедиции выехал в обратный путь. Столько осталось впечатлений у каждого, вместе с тем чувство чего-то нового, неизведанного. Поэтому будем ждать новой экспедиции на следующий год. Огромное спасибо коллективу Центра творчества, директору Татьяне Александровне Голяшковой,  за отличную организацию такого замечательного путешествия!

mt_gallery: Путешествие по родным просторам

 

Л.М.Третьяк